Виртуализация – это технология, ее используют для того, чтобі создать виртуальное представление сервера, а также хранилища, сети и другого физического устройства. Виртуальное обеспечение может подражать функциям физического оборудования, где будет работать на одной виртуальной машине сразу несколько.

Что касается предприятий, то виртуализацию они используют для эффективного аппаратного ресурса и получают от них прибыль, что является хорошим дополнительным доходом. Также виртуализация сетей от компании IT-SOLUTIONS.UA помогает обеспечить работу облачного вычислительного сервиса, который может помочь организации эффективно управлять архитектурой.

Задаетесь вопросом о том, почему же виртуализация важна? Все просто, ведь при ее использовании, вы легко можете взаимодействовать с другими аппаратными ресурсами, оставляя при этом большую гибкость. Все физические серверы будут нуждаться в обслуживании, а еще они потребляют электрическую энергию и занимают место для своего хранения. Доступ к физическому серверу будет ограничен близостью и сетевым дизайном. Путем абстрагирования функциональных возможностей физ оборудования виртуализация сети и может устранить ограничения в программном обеспечение. Таким образом, вы сможете обслуживать, контролировать и применять в работе аппаратную инфраструктуру, которая будет выступать как веб-приложение.

Виртуализация на примере

Сейчас мы рассмотрим ситуацию, где будет компания, которой нужны серверы для того, чтобы выполнить три функции:

  • безопасно хранить корпоративную электронную почту;
  • запустить клиентские приложения;
  • запустить внутренние приложения для бизнеса.

Каждая из функций имеет свои требования к конфигурации.

Большой объем хранилища операционной системы Windows потребуется для электронной почты.

Linux — операционная система, которая требуется для всех клиентских приложений, но также нужна еще и вычислительная мощность, которая поможет обрабатывать большой объем всего трафика на сайте. Что касается внутреннего приложения для бизнеса, то тут нужен iOS, а также большой объем внутренней памяти ОЗУ. 

Из-за этого как раз и для каждого приложения нужно будет установить по три разных физических сервера, которые будут отвечать абсолютно всем требованиям. Не забывайте и о том, что компания должна делать еще и большие инвестиции, нужно выполнять обслуживание для одной машины за раз с модернизацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *